В мире / Экономика / 28 март 2021

Китай и Иран подписали договор о сотрудничестве на 25 лет

Китай и Иран подписали договор о сотрудничестве на 25 лет

Фотография получена из открытых источников.

 Между Китаем и Ираном было подписано соглашение о партнерском сотрудничестве в долгосрочной перспективе на 25 лет.

 Деловая встреча проходила между представителями стран Ван И, а также Мохаммедом Джавад Зарифом в Тегеране. Известно, что данный документ будет касаться вопросов экономического и политического характера государств. Особое внимание будет уделяться участию Ирана в проекте «Один пояс, один путь».

 Также вчера стало известно, что со стороны Китая были введены новые финансовые санкции по отношению к США и Канаду. Этому способствовали ранее наложенные запреты. В китайский список также включены физические лица и организации Великобритании и Евросоюза.

 Наращиванию конфликта способствовали санкции Евросоюза, введенные 22 марта 2021 года, в отношении нескольких китайских граждан и организаций. Свои действия в ЕС обосновали ущемлением прав уйгуров, входящих в число мусульманских меньшинств КНР. Соответствующую позицию заняли МИДы США, Канады и Великобритании.

 Попавшим в список китайского МИДа лицам запрещено посещать материковый Китай, включая Гонконг и Макао, а также вести какой-либо бизнес с гражданами и компаниями КНР. Китайские власти в очередной раз обвинили Вашингтон, а также Оттаву во вмешательстве во внутренние дела государства. По заявлению МИД КНР, Китай готов к всесторонней защите своих интересов и суверенитета. По утверждению китайского правительства, проблемы с Синьцзяном не связаны с этносом и религией, а вызваны исключительно борьбой с сепаратизмом и терроризмом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: