В мире / 18 декабрь 2021

Россия приняла решение о запрете въезда туристов из Кении

Россия приняла решение о запрете въезда туристов из Кении

Фотография получена из открытых источников.

 Из-за распространения штамма «Омикрон» Россия приняла решение ограничить въезд граждан из еще одной страны Африки – Кении.

 Условие для ограничения въезда – турист должен провести в Кении две недели и более. Контроль соблюдения решения будет осуществлять Минтранс. Орган будет проверять авиакомпании, и выявлять, есть ли справки о вакцинации у всех лиц, находящихся на борту прибывающих из Кении самолетов. Кроме справки, подойдет ПЦР-тест, который должен быть сделан не позже, чем за 72 часа до момента прилета в Россию.

 Представители Роспотребнадзора обязуются обеспечить проведение экспресс тестов на наличие/отсутствие COVID-19 граждан из Кении. Если по результатам у медперсонала возникнуть вопросы, человек (люди) должны будут пройти 2-недельный карантин, до пояснения обстоятельств. Такие же условия были введены для 8 государств.

 Большая часть из них сосредоточена в Африке. На данный момент ограничения действуют для ЮАР, Королевства Лесото, Намибии, Танзании, Эстонии и т.д.

 Специалисты заявляют, что вариант штамма «Омикрон» отличается большим числом мутаций в гене S-белка – данный факт делает его более заразным, чем другие, а также может повлиять на процесс образования антител. Условия адаптации и передачи вируса пока изучаются – по мнению ученых, выводы делать рано.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: