В России / В мире / 28 июль 2023

Как прошел первый день саммита стран Африки и РФ

Как прошел первый день саммита стран Африки и РФ

Фотография получена из открытых источников.

 Накануне прошел первый день саммита стран Африки и России.

 Президент России пообещал африканским странам бесплатно пять тысяч тонн зерна, а так же заметил, что странам стоило бы переходить на единую валюту в торговых сделках.

Во время первого дня саммита лидер России заявил о том, что страна дорожит отношениями с африканским странами. Так же он заявил, что Африканские страны, равно как и Россия поддерживают многополярность мира. РФ стремятся к более тесным отношениям с африканскими странами.

 За минувший год товарный оборот между РФ и странами Африки составил порядка восемнадцати миллиардов долларов. Торговля агропродукцией за минувший год выросла на десять процентов, а только за половину этого года возросла еще на шестьдесят процентов.

 Во время выступления российский лидер так же заявил, что страна вышла из зерновой сделки, потому что все договоренности, которые требовала Россия, не были выполнены. Кроме того,  из всех зерновых,  которые должны были быть направлены в беднейшие страны, на самом деле пошли в Европу. Африке досталось лишь десять процентов от всех поставок.

 Владимир Путин заметил, что в этом году как и в прошлом Россия готова собрать рекордное количество зерна, поэтому она намерена поставить самым бедным африканским странам бесплатно до пятидесяти тысяч тонн зерна.

 Путин предложил перейти на оплату за сделку российскими рублями. Так же рассказал, что Россия планирует открыть высшие учебные заведения в Африканских станах.

 Президент союза Коморских островов заявил, что не хочет говорить о том, что Россия была права или не права в том, что разорвала зерновую сделку. Однако страны должны услышать претензии российской стороны по сделке и устранить их если хотят, что бы страна снова возобновила сделку.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: