В мире / Экономика / 19 сентябрь 2023

Украина начнет продажу военных облигаций в Европе

Украина начнет продажу военных облигаций в Европе

Фотография получена из открытых источников.

 Кабинет министров Украины сообщил, что на рассмотрение был подан законопроект об увеличении расходов в оборонную сферу.

 Планируется повысить расходы на более чем 300 млрд. долларов.

Американские издания сообщают, что в связи с необходимостью увеличить бюджет украинская власть ищет варианты вливания капитала. Одним из решений стала продажа военных облигаций. Планируется их выпуск и продажа в странах Европы.

 Киев дал разъяснение, как будет проходить процесс, и для чего он нужен. Продажа военных облигаций – это метод, который позволяет реструктурировать часть долгов. Дополнительно продажа облигаций поможет найти новые деньги для покрытия дефицита в государственном бюджете и увеличения оборонного бюджета.

 Представитель ICU Виталий Ваврищук рассказал о дальнейших действиях. Компания получила разрешение от правительства начать выпуск и продажу облигаций. Продажа будет осуществляться в удаленном формате. Любое физическое лицо сможет приобрести облигации на выбранную денежную сумму.

 Согласно исследованиям ICU, в конце 2023 года экономика Украины будет находиться на уровне в -25% от уровня, который был зафиксирован до начала СВО. В исследовании указано, что за 2023 год стране удалось стабилизировать некоторые сферы, что привело к увеличению интереса зарубежных инвесторов к облигациям.

 Правительство Украины рассматривает и другой вариант привлечения денег в бюджет. Речь идет о получении части процентного дохода от банка Бельгии. Ранее Euroclear выплатили более 1,7 млрд. долларов процентов по депозиту. Этот депозит был создан из российских активов, которые были «заморожены» в Европе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: