В мире / 19 сентябрь 2023

Венгрия допустила отсрочку ратификации вступления Швеции в НАТО

Венгрия допустила отсрочку ратификации вступления Швеции в НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 Спикер парламента Венгрии заявил, что правительство сомневается, стоит ли проводить ратификацию заявки Швеции в НАТО.

 Швеция ожидает ратификации заявки на вступление от двух стран: Венгрии и Турции. Если вопрос с Реджепом Эрдоганом практически завершен, то Виктор Орбан затягивает этот процесс. Спикер Лосло Ковер сделал заявление об отсрочке процедуры ратификации, обвинив в решении главу МИД. Так, Петер Сийярто критично отреагировал на видеоролик, который ранее выпустили в Швеции.


 МИД Венгрии сообщил, что в Швецию было направлено письмо.

В письме была указана просьба дать разъяснение, почему некоторые организации позволяют «уничижительно отзываться о правительстве Венгрии». Непосредственно сам видеоролик был снят активистами организации UR. Напомним, что это образовательный проект Швеции, который работает вне компетенции государственных структур.

 Эксперты других стран отмечают, что в ролике рассказана реальная история упадка демократии в Венгрии. В нем нет оскорбительных фактов, как заявляют в МИД.

 Видеоролик вынесли на рассмотрение в парламенте Венгрии. Заместитель премьер-министра возмутился отсутствием реакции властей Швеции. В свою очередь, парламент настаивает, что подобные «нападки на избирателей» никак не приблизят Швецию и Венгрию к консенсусу по вопросам ратификации заявки в НАТО.

 Оппозиция Венгрии в данном вопросе поддержала действующую власть.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: