В мире / 24 сентябрь 2023

Мирные жители продолжаются эвакуироваться из Нагорного Карабаха

Мирные жители продолжаются эвакуироваться из Нагорного Карабаха

Фотография получена из открытых источников.

 После завершения антитеррористической операции, которую Азербайджан объявил в Нагорном Карабахе, многие мирные граждане решили покинуть регион.

 Сообщается, что аэропорт столицы до сих пор забит людьми, которые хотят уехать. Также эвакуацию начали проводить подразделения миротворцев России, которые территориально находятся в Нагорном Карабахе. Уже известно, что из страны выехало более 5 тыс. гражданских лиц, среди них более 1 тыс. – это маленькие дети.

 Между представителями армянской диаспоры в Нагорном Карабахе и Азербайджаном состоялись переговоры. Население изъявило желание спокойно жить – люди хотят получить от властей гарантии безопасности. Только на таких условиях НКР согласился сложить оружие и признать капитуляцию.

 Власти Азербайджана подтверждают, что готовы принять тех армянских граждан, которые сами согласятся присоединиться. Мирное население будет реинтегрировано и станет проживать на территории Азербайджана, следуя законодательству.

 Никол Пашинян рассказал, что договор о прекращении огня был достигнут с помощью России и без участия Армении. Он настаивает на том, что теперь Россия лично отвечает за безопасность гражданского населения.

 В Ереване не утихают массовые протесты. Оппозиция и гражданское население собираются у зданий правительства и требуют, чтобы действующая власть ушла в отставку. Оппозиция настаивает, что Никол Пашинян привел Армению к сдаче Нагорного Карабаха. В столице столкновения между полицией и демонстрантами.

 Никол Пашинян не планирует уходить с поста главы страны из-за потери Нагорного Карабаха. Такое заявление появилось в СМИ Армении.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: