В мире / Экономика / 29 сентябрь 2023

Чехия планирует выкупить газотранспортную систему страны

Чехия планирует выкупить газотранспортную систему страны

Фотография получена из открытых источников.

 Пресс-служба Минпромторга Чехии объявила, что планирует полностью выкупить активы на газотранспортную систему.

 Сейчас государству не принадлежит система, по которой поступает газ. Новым владельцем будет выступать государственный подрядчик CEPS. Сообщается, что подробности сделки будут официально объявлены по факту ее завершения.

 Чехия хочет получить 100% акций компании Net4Gas. На данный момент ей владеют поровну две корпорации. Особенность сделки в том, что при удачной покупке государство сможет контролировать все поставки газа в страну, а затем и его распределение. Сейчас у Net4Gas есть лицензия на транспортировку топлива. Они владеют ГИС и станциями, предназначенными для распределения газа по трубопроводам.

 По предварительным данным, покупка должна состояться сегодня, 29 сентября. После сделки правительство Чехии объявит, во сколько она им обошлась.

 Сейчас Чехия – это одна из нескольких стран Европы, которая не имеет доступа к газовым трубопроводам и станциям, как владелец. В пресс-релизе подчеркивают, что правительство хочет гарантировать беспрерывную поставку газа по трубопроводам и полностью отвечать за их сохранность. На данный момент, если на трубопроводе случается проблема, то правительство не может ее решить, так как не имеет доступа.

 Внимание! Эксперты отмечают, что правительство также хочет совершить покупку, чтобы самостоятельно контролировать будущий транзит в третьи страны.

 В 2024 году истекают сроки контрактов между Россией и Украиной, согласно которым происходит транзит газа. Если их не продлят, то именно Чехия сможет начать поставки ресурса в европейские страны. Министр промышленности подчеркнул важность покупки газотранспортной системы для получения влияния на международном рынке.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: