В мире / 05 октябрь 2023

Россия выразила Японии протест по поводу военных учений с США

Россия выразила Японии протест по поводу военных учений с США

Фотография получена из открытых источников.


 Мария Захарова рассказала о протесте, который подан в сторону Японии.

 Россия отправила в посольство документ, в котором выражено недовольство в связи с предстоящим началом учений. Япония ответила согласием на предложение США провести тренировки на Хоккайдо в период с 14 по 23 сентября. Хоккайдо – это японский остров, который расположен вблизи границ с Россией.

 Внимание! Дополнительно в МИД рассказали, что знают о будущих планах Японии и США. Страны планируют повторить военные тренировки на Хоккайдо. Они назначены на период с конца октября по декабрь 2023 года.


 В официальном протесте Россия заявляет, что Япония не должна проводить подобные учения. По мнению Москвы, такие действия, тем более при участии страны НАТО, – это «категорически недопустимая процедура».

 Напомним, что ранее на одном из островов Японии прошли учения Orient Shield. В них были задействованы 1,2 тыс. военнослужащих США, которые тренировались с 2,3 тыс. солдат. Главная цель Orient Shield – наладить контакт между военнослужащими двух стран в сферах обеспечения кибербезопасности. Дополнительно солдаты обучались тактическим разведывательным операциям. В США подчеркнули, что учения являются основополагающими для «укрепления японско-американской связи».

 До этого США проводили трехсторонние учения с Японией и Южной Кореей. Тренировки были направлены на демонстрацию сотрудничества и военной силы КНДР.

Отношения между Японией и Россией продолжают ухудшаться. В середине сентября глава МИД Японии сообщила, что страна не будет снимать санкции с России. После этого стало известно, что Россия отказалась продлевать соглашение о рыбной ловле возле Курил – этот факт оказывает сильное давление на рыбаков из Японии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: