Происшествия / 03 январь 2020

Мощное землетрясение произошло на Соломоновых островах

Мощное землетрясение произошло на Соломоновых островах 

 Очередное землетрясение произошло на Соломоновых островах – общая магнитуда составила 5,5 баллов. Речь идет об острове Гуадалканал. По данным геологической службы Штатов первые толчки были зафиксированы в 13.41 по местному времени. Очаг землетрясения был выявлен в 24 километрах от Хониара. Его глубина достигла 31,5 км. Данных о пострадавших нет, также не был объявлен риск цунами.

 Эксперты считают, что причиной землетрясения стал «огненный пояс» – череда вулканических пород, а также разломов, длина которых составляет 40 тыс. км. Известно, что «огненный пояс» пролегает через побережье Америки, после чего «держит» курс по направлению к Японии и Филиппинским островам. Его завершающей точкой является Новая Гвинея и южная часть Океании.

 Данное происшествие стало не первым в 2020 году. У берегов Индонезии уже были слышны подземные толчки с идентичной магнитудой – 5,5 баллов (населенный пункт Бутунг). Идентичная ситуация сложилась у берегов Камчатки – первый день года ознаменовался землетрясением 5,6 баллов. Событие произошло в 130 км от ближайшего населенного пункта, в его отдельных районах жители ощущали легкие подземные толчки.  Представители МЧС обнародовали информацию об отсутствии пострадавших, а также разрушении жилых и нежилых объектов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: