В России / Экономика / 30 сентябрь 2023

С 2024 года пенсия в России увеличится до 23 тыс. рублей

С 2024 года пенсия в России увеличится до 23 тыс. рублей

Фотография получена из открытых источников.

 Представители Минтруда сделали заявление о повышении размера пенсии.

 Речь идет о выплатах для граждан, которые достигли пенсионного возраста и не имеют работы. Разница составляет 7,5% – то есть, средний размер пенсии превысит отметку 23 тыс. рублей. Решение вступит в силу с 01.01.2024 года.

 Чтобы реализовать цели, Минтруд увеличит расходную часть. Всего на погашение задолженности по пенсии в России будет выделено 10 трлн. рублей. Таким образом, средний размер страховой пенсии увеличится более чем на 1,6 тыс. рублей.

Новость лично подтвердил Антон Котяков. Также стало известно об увеличении размера пособий, которые будут выплачиваться по родам, уходу за детьми и временной нетрудоспособности. Это возможно в связи с внедрением одинаковых тарифов, соответственно – одинаковой базы взносов при расчете платежей.

 Так, минимальная сумма выплаты человеку, имеющему нетрудоспособность, превысит 83 тыс. рублей. Если речь идет о беременности и родах, размер выплаты увеличивается с 380 тыс. рублей до 560 тыс. рублей. Если женщина ухаживает за ребенком в возрасте до 1,5 лет, размер пособий составляет почти 50 тыс. рублей (в 2022 г. он составлял около 53 тыс. рублей). На эту статью затрат в бюджет было заложено 1,2 трлн. рублей – деньги будут выделяться регулярно, по мере необходимости.

 Внимание! На общую поддержку семей с детьми выделено более 2 трлн. рублей. Что касается материнского капитала, на него также заложена индексация с 01.02.2024 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: