В мире / Происшествия / 09 октябрь 2023

В Афганистане произошло землетрясение. Погибло 2 тыс. человек

В Афганистане произошло землетрясение. Погибло 2 тыс. человек

Фотография получена из открытых источников.

 В западной части Афганистана произошло землетрясение.

 Были зафиксированы подземные толчки с магнитудой более 6 баллов. Эпицентр бедствия расположен в 40 км от провинции Герат. Это одна из крупных провинций в стране. О подземных толчках поступали сообщения и из соседних регионов Афганистана.

 С заявлением выступили представители Талибан. Забихулла Моджахед сообщил:

– В результате землетрясения разрушено 1,3 тыс. домохозяйств. По территории провинции продолжаются спасательные работы. Официальная статистика жертв, представленная Талибаном, насчитывает 2 тыс. погибших людей.


 Власти опасаются того, что количество погибших будет расти по мере расчистки завалов. Более 1,2 тыс. граждан сейчас получают медицинскую помощь.

 Талибан заявил, что в провинцию Герат направлены службы спасения. Для пострадавших людей обустраивают места временного размещения. Пострадавшим оказывают помощь и предоставляют бесплатную еду, воду, одежду, средства гигиены.

Представители ООН заявили, что сильнее от землетрясения пострадала деревня Махал Вадака. Там найдено 20 погибших жителей, многие считаются пропавшими.

 Из небольших поселений продолжается эвакуация граждан. Их отправляют в ближайший город – Герат. В ООН отметили, что власти не дали пострадавшим нормального приюта. Люди вынуждены ночевать в заброшенных зданиях города. Примерно 2,1 тыс. человек остаются в нечеловеческих условиях.

 Вместе с тем в стране продолжается усугубляться экономическая ситуация. Серия землетрясений, которая «накрыла» регион, ухудшает и так бедственное положение. После захвата власти Талибаном США объявили, что покидают территорию. Из-за этого многие международные миссии также отказались работать на территории Афганистана.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: