Спорт / 09 октябрь 2023

Макс Ферстаппен стал трехкратным чемпионом «Формулы-1»

Фотография получена из открытых источников.

Автогонщик «Формулы-1» Макс Ферстаппен из Голландии в третий раз стал победителем соревнований. Спортсмен сумел закончить игру в досрочном порядке.

Это случилось из-за напарника по команде Серхио Переса.

Уже на финише Макс Ферстаппен набрал 400 очков в таблице «Формулы-1». Математические шансы догнать голландца оставались только у его напарника из Испании. Но на спринтерском заезде в Катаре Серхио Перес сошел с дистанции.

Максу Ферстаппену исполнилось 26 лет. Гонщик не просто трижды выиграл «Формулу-1» за свою карьеру – он сделал это три раза подряд. Победителем чемпионата Макс Ферстаппен становился в 2021, 2022 и 2023 гг.

Он сумел набрать 400 очков и выиграть 13 заездов из 17 туров «Формулы-1».

На втором месте продолжает оставаться второй пилот Red Bull Серхио Перес. Испанец занимал первое место в этом сезоне дважды, а всего на подиум выходил 8 раз.

В его активе числится 223 набранных очков. Третьим в турнирной таблице идет пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. У него 190 набранных очков и 5 подиумов, но ни одного 1 места. Также в ТОП-5 рейтинга оказались пилоты Aston Martin и Ferrari.

На Гран-При в Италии Макс Ферстаппен заработал еще одно достижение.

После победы в заезде он стал первым в истории соревнований, кто одержал пять побед подряд на этапах. Red Bull смогла досрочно стать победителем Кубка Конструкторов. После победы Макса Ферстаппена на заезде, который состоялся в Японии, команду наградили трофеем. Они сумели набрать 623 очка.

Всего в «Формуле-1» осталось провести 5 Гран-при. Туры должны состояться в США, Мексике, Бразилии, Лас-Вегасе и завершить сезон 2023 в Абу-Даби. Последняя гонка сезона пройдет 26 ноября. В США и Бразилии, кроме основного заезда, проведут спринтерские гонки. В остальных Гран-при будет проходить стандартная свободная практика, квалификация и позже непосредственно сам заезд.