События / 05 август 2020

Наблюдателей выгоняют с территории. Как проходят досрочные выборы в Белоруссии

Наблюдателей выгоняют с территории. Как проходят досрочные выборы в Белоруссии

Фотография получена из открытых источников.

 В Беларуси начался этап досрочных выборов, однако говорить о прозрачности мероприятия не приходится.

Наблюдатели рассказывают, как их выгоняют во время голосования, или отправляют стоять у окна на улице, откуда ничего не видно, а на жалобы не реагируют.


 На территории 191 школы наблюдателей не допустили посмотреть, как опечатывают урну для голосования. Во время голосования пришел директор школы и выпроводила наблюдателей за пределы школы. Она сослалась на то, что сторожу некомфортно от большого числа людей. В итоге наблюдатели вынуждены были стоять у входа на территорию школы. Молодые люди сообщили, что сами учились там, и пытались хотя бы наглядно понимать кто идет на голосование и относятся ли эти люди к местным гражданам.
 Алексей Вайнилович, который был наблюдателем на 54 участке заметил, что их так же отправили с территории, но при этом разрешил стоять у окна. Однако, с этого места плохо было важно кто забрасывал бюллетени. Когда наблюдатели отказались покинуть территорию, им пообещали лишь аккредитации, а на ответные жалобы не реагировали.
 После подсчета голосовавших цифры у наблюдателей и комиссии не сошлись примерно на 30 человек. После того, как протоколы были вывешены на территории школы, наблюдателям запретили их фотографировать и вообще знакомиться с результатами.
На других участках была аналогичная ситуация. Директора школ выгоняли наблюдателей с территории, за нарушение пропускного режима на объекте.
 Ребята, которые были наблюдателями продолжали считать приходивших на голосование. И снова цифры тех, что пришел, и тех кто голосовал оказались разными. Так, в 38 школу по подсчетам ребят пришло 23 человека, а в протоколе их 76. Уже понятно, за кого проголосовали несуществующие кандидаты.
 Напомним, что российских наблюдателей на выборах не будет. Элла Панфилова заявила, что приглашения от Белоруссии не получали. Так же Памфилова напомнила, что у правительства Белоруссии странное отношение к коронавирусу, поэтому направлять наблюдателей Россия не будет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: