События / 15 февраль 2021

В Египте обнаружена самая древняя пивоварня в мире

В Египте обнаружена самая древняя пивоварня в мире

Фотография получена из открытых источников.

 Как следует из заявления, озвученного главой министерства исторических памятников и туризма Египта, при проведении раскопок в пригороде Абидоса найдена самая древняя по мировым стандартам пивоварня.

 Как предполагается, возраст находки, сделанной международной археологической группой, исчисляется пятью тысячелетиями. Честь открытия принадлежит американским и египетским археологам, руководимыми представителями ведущих университетов Нью-Йорка и Принстона, докторами Мэттью Адамсом и Деборой Вишак.

 Остатки сооружения соответствуют временам, когда древнеегипетским государством правил фараон Нармер, эпоха которого относится к третьему тысячелетию до нашей эры. Древнейшее предприятие по производству пива представляло 8 участков, площадью 20х2,5 метров, вмещающих в себе по 40 горшков, в которых нагревались вода и зерно. Заключение было сделано Высшим советом по памятникам древности.

 По мнению доктора Адамса, единоразовая выработка древнего пивзавода составляла 22,4 л. Расположение пивоварни рядом с захоронениями объясняется использованием ее продуктов при погребальных ритуалах.

 Отметим, что в конце 2020 года археологами из США было сделано еще одно открытие. Внутри египетской мумии был обнаружен артефакт размером 7 миллиметров. Он сделан из минерала кальцита, с его помощью удалялись органы при мумификации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: