В России / 11 ноябрь 2019

В России ожидается повышение ставки ОСАГО

В России ожидается повышение ставки ОСАГО 

 Из-за увеличения размера выплат за вред здоровью граждан Россия планирует повысить среднюю ставку по ОСАГО. В том случае, если лимит выплат будет увеличен в пределах 0,2 млн. рублей, то ставка ОСАГО повысится на 23% – об этом сказано в законопроекте о либерализации автострахования.

 Ранее законопроект уже рассматривался в Госдуме, но был отложен по причине опасений резкого изменения тарифов. Его чтение пройдет 15 октября, в этот же день депутаты вынесут окончательное решение на пленарном заседании.

Петр Шкуматов уже выразил позицию по вопросу. Он сказал, что премии в 500 тыс. рублей не хватит для того, чтобы восстановить здоровье резидента(в случае необходимости). Обычно сумма затрат начинается с отметки в 2,5 млн. рублей. Однако в такой ситуации любое повышение тарифов является вполне оправдано.

 – Сейчас большую роль играет конкуренция на рынке – она не дает ОСАГО вырасти из-за тарифного коридора. В 2018 года была совершенно другая тенденция – наблюдалось снижение премии из расчета на один полис. При этом показатели комиссионных расходов остались на уровне, это послужило свидетельством обострения конкуренции между страховыми компаниями, – говорит эксперт в области страхования.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: