В России / 25 июль 2020

Когда появится вакцина от коронавируса

Когда появится вакцина от коронавируса 

 Вакцина от коронавируса разрабатывается учеными по всему миру – в исследованиях занято около 150 научных лабораторий, большая часть из них находится в Германии. К примеру, летом в Бразилии, а также в ЮАР уже начались испытания на людях вакцины, разработанной в Оксфорде. Общий список актуальных вакцин от коронавируса можно найти на официальном сайте ВОЗ (он постоянно обновляется).

Коронавирус: лекарство или вакцина

 Процесс разработки вакцины отличается от обычного лекарственного препарата – речь идет не только о COVID-19, но о других заболеваниях. Существует 3 момента, которые усложняют выпуск вакцины на мировой и российский рынки.

Первый сложный момент. Исследования вакцинации «не успевают» за развитием коронавируса – СOVID-19 подлежит мутации, вызывает осложнения и т.д. А, как известно, пока не произойдет вспышка вируса, к разработкам приступать невозможно.

Второй сложный момент. Требования к вакцине выше, нежели требования к разработке ряда лекарств. Проблема в том, что лекарство дают больным пациентам, а вакцину – здоровым людям. Риск осложнений должен быть сведен к минимуму.

Третий сложный момент. Не стоит забывать о логистике, транспорте. Массово вакцину могут разрабатывать и поставлять лишь крупные фармакологические компании, и то – после подтверждения ее безопасности, что требует больших финансовых затрат.

Типы вакцин от коронавируса

Сегодня выявлено 3 типа вакцин от коронавируса:

  • инактивированные вакцины с вирусным белком;
  • векторные вакцины живого типа;
  • вакцины генного типа (мРНК).

 Первый вариант вакцины содержит белки вируса COVID-19, которые были убиты. Их нагревают и ионизируют, после чего они создают антитела, но не вызывают болезнь.

Второй вариант подразумевает создание обособленных вирусов в составе гена – они размножаются в клетках человеческого тела и вызывают ответ иммунитета на вирус.

Третий вариант имеет место, когда вирус быстро изменяется в плане генетического строения. Вакцина содержит вирусную молекулу и провоцирует иммунную реакцию.

Вакцина от коронавируса в России

 Михаил Мурашко выступил с речью и сказал, что Минздрав почти готов к выпуску российской вакцины от коронавируса. Были проведены клинические испытания, в которых доведена ее эффективность. Планируется, что вакцина от коронавируса получит удостоверение о регистрации уже в первой половине 2020 года.

Перед выпуском вакцины от коронавируса на рынок ученые планируют использовать электронные ресурсы для того, чтобы наблюдать за пациентами, которые попробовали на себе данный препарат. Ранее Михаил Мишустин уже заявил о том, что 4 вакцины находятся на финальной стадии проверки и скоро попадут на прилавки аптек.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: