В мире / 14 август 2020

Забастовки на заводах в Беларуси: актуальные новости на 14 августа

Забастовки на заводах в Беларуси: актуальные новости на 14 августа

Фотография получена из открытых источников.

 На заводах Беларуси продолжаются массовые забастовки.

 Начиная с 11 августа, сотрудники начали устраивать митинги. Сейчас в них принимают участие также представители сферы услуг, банковские сотрудники, персонал из сферы туризма, IT. Вчера они приняли массовый характер. Люди выдвигают ряд требований:

  • признать Светлану Тихановскую новым президентом страны;
  • освободить из-под ареста всех политических заключенных;
  • провести еще одни выборы в соответствии с законодательством.

 Демонстранты убеждены, что забастовки – это законный вид протеста, утвержденный в Конституции Беларусь. За участие в них граждан не могут арестовать, наказать, а также уволить с работы.

По состоянию на 14 августа в забастовках принимают участие такие предприятия, как электротехнический завод, маргариновый завод, Институт химии материалов НАН.

 Дополнительно демонстранты требуют убрать с улиц города ОМОН, а также допустить к выборам наблюдателей из международных организаций. Акцию также поддержали работники железнодорожной отрасли. Люди выходят на рабочие места и выкрикивают «Уходи», показывают плакаты с надписью «БелЖД против насилия».

 Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию и выразил мнение, что конкуренты из Европы могут использовать нестабильную политическую ситуацию в Беларуси и воспользоваться моментом, завладев конкурентным рынком.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: