В мире / Экономика / 04 октябрь 2022

В Италии начались протесты из-за повышения цен на электричество

В Италии начались протесты из-за повышения цен на электричество

Фотография получена из открытых источников.

 По всей Италии вчера начались массовые акции протестов.

 Граждане негодуют из-за повышения цен на газ. Шествие стартовало с территории профсоюза Usb, а затем распространилось «волной» по всем городам.

 Люди требуют побороть кризис. По их мнению, ситуация достаточно серьезная и, в первую очередь, требуется вмешательство крупных корпораций, которые работают в данной сфере. В части регионов Италии люди даже сжигают платежки, которые получают за электроэнергию. Напомним, что ранее тарифы на нее увеличились на 60%.

 Показатель энергетической инфляции в стране в августе превысил отметку 75%, что является рекордным максимумом. В июле он достиг почти 60%. Средняя инфляция в сфере по странам – 50%, а на территории Евросоюза она достигает 48%.


 Внимание! Подобные протесты начались и в Бельгии. Люди вышли на центральные улицы Брюсселя с призывами к правительству снизить стоимость тарифов за энергоносители. Известно, что там население также ощутило скачек цен.

 По мнению протестующих лиц, власти уже потратили более 6 млрд. евро для того, чтобы стабилизировать ситуацию, но она остается на том же уровне. Они считают, что деньги необходимо взимать не с простых граждан, а в представителей энергосистемы – именно они получают сверхприбыль. Рекорд по увеличению цен на данный момент бьют такие страны, как Германия, Франция и Великобритания, однако там протестов пока нет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: