В России / Экономика / 11 июль 2023

Владимир Путин подписал закон о программе долгосрочных сбережений

Владимир Путин подписал закон о программе долгосрочных сбережений

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент РФ Владимир Путин.

 Владимир Путин утвердил законопроект о создании программы, которая регулирует вопрос ПДС – сбережения граждан в долгосрочной перспективе.

 Госдума РФ приняла законопроект 29.06.2023 г., Совет Федерации согласовал 05.07.2023 г., после чего он находился на рассмотрении у президента.


 С документом №348232-8 можно ознакомиться на правовом сайте.

Контроль выполнения условий закона возлагается на НПФ, и осуществляется в добровольном порядке. Граждане, которые подписали соглашение и одобрили факт долгосрочных сбережений в период до 2026 г., уплативши первый взнос (не менее 2 тыс. рублей), имеют право получить материальную поддержку на протяжении первых трех лет.

Данный период может быть продлен по решению правительства.

Впервые с инициативой выступила Галина Морозова. Изначально она предложила увеличить срок помощи финансирования до 10 лет, но ее не поддержали.

 Размер взноса будет определяться индивидуально, в зависимости от следующих показателей: общая сумма взноса и доход (средний в месяц, за календарный год). Максимальная сумма помощи не должна превышать 36 тыс. рублей в год.

Принимать участие в программе могут резиденты России:

  • женщины – в возрасте от 55 лет;
  • мужчины – в возрасте от 60 лет.

 Гражданин не должен был принимать участие в программе в течение последних 15 лет (при ее продлении). Выплаты будут классифицироваться, как пожизненные или срочные. Закон вступит в официальную силу с 01.01.2024 г. Панируется, что до конца 2024 г. число участников достигнет 15 млн. человек, а сумма активов – до 4 трлн. рублей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: