В мире / 08 август 2023

Военные в Нигере готовят интервенцию в двух странах

Военные в Нигере готовят интервенцию в двух странах

Фотография получена из открытых источников.

 Военные, которые насильственным путем захватили власть в Нигере, сообщили, что готовят интервенцию в двух странах.

 Была начата предварительная переброска сил к границам. Пока не ясно, о каких регионах идет речь. Население не поддерживает военный план.

 В связи с этим событием Бола Тинубу попросил поддержку на использование сил армии за пределами страны для разрешения конфликта, но его не поддержали. Представители ЭКОВАС сообщили, что отказались от необходимости использовать собственные ресурсы против политики Нигера. Сам президент, а также его гвардия были отстранены от власти 27.07.2023 г. США отказали в помощи при попытке восстановить порядок. Сейчас Нигер денонсирует ряд соглашений со странами Европы.


 Вчера ночью стало известно, что Нигер закрыл воздушное пространство.

После этого они заявили, что «опасаются» военного вмешательства других стран. В связи с этим был введен контроль на основных объектах инфраструктуры. До 85% объектов находится в столице, Ниамее. Во всех аэропортах действуют дополнительные меры безопасности. Персоналу аэропортов временно указано не выходить на работу. Отключены все осветительные приборы на взлетных и посадочных полосах.

 Лидеры стран Африки с Запада будут обсуждать ситуацию 10 августа. В четверг запланирована встреча ЭКОВАС, на которой представители составят план действий.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: