В России / Технологии / 18 октябрь 2023

Госдума приняла законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ

Госдума приняла законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ

Фотография получена из открытых источников.

 Госдума приняла закон, который отзывает действие ДВЗЯИ.

 Документ был создан по поручению Вячеслава Володина. Участие в рассмотрении приняло больше 430 депутатов. Планируется, что второе чтение состоится сегодня, 18 октября, а третье – завтра, 19 октября.

– Мы приняли решение, что факт отзыва договора отвечает интересам России на международной арене в наших реалиях. Можно сказать, что это «зеркальный» ответ на действия США, – сказал Вячеслав Володин.


 Впервые о решении сказал Владимир Путин еще 05.10.2023 г. Представители не проводят связь между фактом отмены и гонкой вооружения, которая продолжается между Россией, США и странами Европы. По их мнению, если Вашингтон пойдет на крайние меры и начнет испытания оружием в Европе, то Москва даст прямой ответ.

 Отзыв ратификации ДВЗЯИ не окажет прямого влияния на формат документа. Исходя из практики, договор не вступил в силу именно из-за этого – его отказались ратифицировать во многих странах. В том числе, Израиль, США, Китай и другие.

 ДВЗЯИ – это международный уговор, направленный на запрет испытаний в любых условиях. Он предназначен для ограничения ядерных взрывов, как подземных, так и надземных, в целях предотвращения испытаний и распространения ядерного оружия. Текст документа предложили в ООН, он был подписан в 24.09.1996 г.

 ДВЗЯИ стал результатом усилий мирового сообщества для создания механизма, который бы запретил испытания и способствовал ядерному разоружению.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: