Экономика / 01 октябрь 2019

Почему в России стало больше фальшивых денег

Почему в России стало больше фальшивых денег 

 Статистика Центробанка России не утешительна: в 2019 году количество фальшивых денег в обороте страны увеличилось в несколько раз. Так, было выявлено около 70 млн. поддельных рублей, а это – на 2-3% больше, нежели за прошлый период.

Эксперты говорят, что в «зоне риска» находятся банкноты номиналом 50 тыс. рублей – с 01.01.2019 года таких на территории страны выявлено 12,5 штук. Далее по списку – банкноты номиналом 1 тыс. и 2 тыс. рублей. Наибольшее количество фальшивых денег было выявлено в Центральном округе – около 55%. Меньше всего подделок обнаружено на Юге России, минимум фальшивок вошло в оборот на Дальнем Востоке.

 Центробанк России предупреждает: безопаснее всего «снимать» наличные средства через банкоматы, а также в отделениях банка. Причина этому – наличие специальных аппаратов, которые проверяют поддельность купюр прежде, чем работники загружают их. Там они проходят через 4 этапа подлинности.

Реже всего в России подделывают иностранную валюту, доллары и евро. Специалисты рекомендуют воздержаться от подделок при обмене валюты «из рук в руки» в торговых точках на рынках, в магазинах. Так вы сможете обезопасить себя от фальшивомонетчиков, основная задача которых – пустить фальшивые купюры в оборот, обменять их на настоящие деньги.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: