Экономика / 18 январь 2021

Транзит газа из России в Украину упал до минимума

Транзит газа из России в Украину упал до минимума

Фотография получена из открытых источников.

 Транзит газа из России в Украину за январь 2020 года снизился до своего исторического минимума (более, чем в три раза).

 Данный показатель является минимальным за 30 лет – он достиг 55,7 млрд. кубометров газа. Власти Киева высказали свое опасение, что с запуском работы трубопровода «Северный поток 2» транзит остановится полностью и не возобновится.

 Некоторые депутаты Верховной Рады заявили о необходимости переговоров с Москвой в срочном порядке. Они подчеркнули, то даже во время кризиса 2014 года транзит составлял 62 млрд. кубометров газа несмотря на то, что компания «Газпром» всячески минимизировала вероятность поставок на территорию Европы.

 Причин снижения транзита газа несколько. В первую очередь, они касаются срыва переговоров, которые должны были пройти в 2019 году. После этого Европа уменьшила свои потребности по потреблению природного ресурса. На втором месте находится уменьшение транзита согласно новому договору. Также спрос на газ снизила теплая зима, которая сейчас преобладает на территории Азии и Европы.

 Напомним, что в конце 2019 года между Россией и Украиной был подписан контракт на транзит газа в течение 5 лет. С учетом уровня инфляции, компанией «Газпром» было потрачено около 2,5 млрд. долларов. С 2021 года Россия начала поставки ресурса вне Украины, по новому маршруту: через Сербию, а также Болгарию. И, как было сказано ранее, большую угрозу для страны составляет «Северный поток 2».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: