Экономика / 17 сентябрь 2019

Увеличивается сумма повседневных расходов граждан

Увеличивается сумма повседневных расходов граждан 

 За последний месяц расходы, на которые россияне должны тратить деньги ежедневно, увеличились на 4,9%. А если взять во внимание уменьшение инфляции на 0,2%, то можно говорить о показателе более 5%. В 2019 году объем расходов повысился на 11%, что в 2,5 раза больше, нежели показатель инфляции за аналогичный период времени. Такой процент повышения трат в последний раз наблюдался лишь весной 2015 года.

 Андрей Милехин дал комментарий по этому поводу и сказал, что рост цен в переходной период – нормальное явление, которое обусловлено началом осени, подготовкой к отопительному сезону, школе и т.д. По его словам, официальные данные Росстата разняться с приведенными цифрами. Также стоит отметить уменьшение цены на некоторые группы товаров, в частности – на овощи и фрукты.

Затраты на покупку общей потребительской корзины увеличились с 50% до 53%. Наблюдается повышение спроса не продовольственные товары. Средняя цена чека в супермаркетах России также выросла на 20 рублей. В опросе участвовали 45 тыс. россиян, проживающих в 220 городах России. Информация была получена благодаря онлайн-кассам – программа моментально фиксирует стоимость товара, после чего передает данные в органы налоговой службы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: