В мире / Экономика / 30 январь 2022

Запасы газа в Европе упали на 40%

Запасы газа в Европе упали на 40%

Фотография получена из открытых источников.

 Запасы газа в хранилищах Европы упали ниже 40% отметки.

 При этом его потребление за январь 2022 года оказалось на 1/3 выше, чем за 5 лет.

На протяжении всего января погодные условия Европы были мягче, чем в 2021 году. Несмотря на это, обладатели газовых запасов приняли решение об их применении в качестве защиты от завышенных цен. Значимая доля соглашений с продавцами включает в себя биржевой индекс «на месяц вперед» и в настоящий момент стоимость его реализации достигла рекордных за все время значений.

 Внимание! Средний показатель минувшего месяца на TTF газ продавался за $1310/м3 с наибольшим показателем 2 138 долларов. Именно поэтому на данный момент приобретение газа на спотовом рынке кажется более разумным.

 Такого рода действия владельцев газа существенно понизили количество доставок газа в европейские страны. В первой части текущего месяца экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья понизился на 40%. По мнению аналитиков, такая тенденция может сохраниться, а изменение ситуации возможно лишь в случае нормализации цен.

 По статистическим данным AGSI 27 января уровень наполняемости хранилищ газа снизился до 39,65%, что на 15,6% меньше среднего значения за 5 лет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: