В мире / Экономика / 02 июль 2023

Годовая инфляция в Стамбуле превысила 55%

Годовая инфляция в Стамбуле превысила 55%

Фотография получена из открытых источников.

 Торговая палата Стамбула сообщила, что уровень годовой инфляции в Турции продолжает расти.

 Согласно последним данным, он превысил 55%.

Аналитики подчеркивают рост оптовых и розничных цен на продуктовые наборы.

В качестве примера приведем следующие данные. В мае 2023 года в Стамбуле розничная стоимость продуктов была на 3,46% ниже, чем в конце июня 2023 года. Оптовые цены также показывают устойчивый рост – они стали выше на 4,32%.


 Рост стоимости коснулся не только базовых наборов продуктов.

В Стамбуле отмечается повышение цен на развлечения, образовательные курсы. В среднем, их стоимость выросла почти на 7%. Примерно на 5,1% подорожали все транспортные услуги. Дополнительно отмечается рост цен на услуги интернета и сотовой связи – на более чем 5%. Отмечается увеличение аренды жилья, до 3,75%, а также повышение стоимости одежды для детей и взрослых. Она выросла на 3,2%.


 Центробанк Турции проводит мероприятия, чтобы в максимально короткий срок начать дефляцию в стране, что поможет контролировать рост цен на социальные сферы.

 Впервые с весны 2021 года Центробанк согласился на повышение ключевой ставки. Она была зафиксирована на отметке 8,5%, но поднялась сразу до 15%.

 Президент Реджеп Эрдоган призвал граждан «сплотиться». Действующая власть продолжает разрабатывать план, который даст возможность контролировать волатильность цен на рынке и снизить их. Центробанк Турции указывает, что с подобной инфляцией сталкиваются во многих регионах. Регулятор сообщает, что кризис практически пришлось преодолеть. Ведь по сравнению с октябрем 2022 года, когда инфляция поднялась на более чем 85%, ситуацию удается медленно стабилизировать.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: