В мире / 23 август 2023

Евросоюз выделил Украине новый транш в 1,5 млрд. евро

Евросоюз выделил Украине новый транш в 1,5 млрд. евро

Фото взято из открытых источников, на фото: Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

 Глава Еврокомиссии объявила, что в ЕС был согласован новый транш помощи для Украины.

 Он будет включать финансовую поддержку.

На эту цель планируется выделить 1,5 млрд. евро. Сообщается, что данный транш входит в программу, которая реализуется на протяжении 2023 года. Ранее сообщалось, что страны ЕС передадут Украине помощь на сумму в 18 млрд. долларов.


 По последним отчетам, уже было выделено 12 млрд. долларов.

Урсула фон дер Ляйен опубликовала пост, где рассказала о переводе новой макрофинансовой помощи. Также глава Еврокомиссии заявила, что на этом поддержка Украины не заканчивается. Планируется передать новый транш в 2023 году, а также продолжать поддерживать функционирование страны в последующие года.

 С начала СВО России на территории Украины Евросоюз выделил в поддержку Киева более 80 млрд. долларов. Прошлый транш был одобрен ЕС в конце июля 2023 года.

 Ранее СМИ публиковали новости о создании долгосрочного плана финансирования Украины. Он заключается в факте выделения 50 млрд. евро для поддержки и восстановления страны на период от 3 до 4 лет. Все деньги будут служить резервом, который позволит Киеву поддерживать экономику и другие сферы. Глава Еврокомиссии уверена, что такой резервный фонд сможет покрыть до 45% всех нужд Украины.

 На данный момент президент Владимир Зеленский проводит политическое турне. Он продолжает договариваться со странами, которые создают коалицию по усилению ВВС Украины. Речь идет о передаче современных истребителей и об обучении пилотов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: