В мире / 09 май 2023

Иран заявил о готовности оснастить армию Сирии оружием

Иран заявил о готовности оснастить армию Сирии оружием

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Ирана заявило, что готово начать поставку тяжелого вооружения в пользу поддержки Сирии.

 Решение было принято на встрече двух представителей. Речь идет об экипировке ВС Сирии передовым оружием, а также о начале производства средств и техники, которая даст возможность вести оборону стратегического характера.


 Дополнительно в Сирии планируют создать «оборонительную инфраструктуру».

В 2020 г. страны подписали договор о взаимодействии в военной сфере.

 На основании документа 07.05.2023 г. Иран согласовал вступление Сирии в Лигу арабских держав (ЛАГ). Информацию официально подтвердили представители Al Jazeera. Членство Сирии приостановили 10 лет назад, и с тех пор этот вопрос не поднимался.

 За решение принять Сирию в состав ЛАГ активнее всего выступали власти Саудовской Аравии. «Противником» инициативы выступил Катар. Перед организацией саммита планируется провести еще одну внеочередную встречу ЛАГ.


 Россия также лояльно настроена к правительству Сирии. Недавно Москва обвинила коалицию в США в нарушении международного порядка, по вопросу поставок вооружения и снижения уровня безопасности полетов в воздушном пространстве Сирии.

 Некоторые самолеты фиксируют пилоты РФ, совершая плановые перелеты в районе Сибири. С информацией об этом выступил Олег Гуринов. По его мнению, действия имеют регулярный характер и несут террористическую угрозу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: