В мире / Экономика / 27 июнь 2023

Финансовый «потолок» Еврофонда увеличен на 3,5 млрд. евро

Финансовый «потолок» Еврофонда увеличен на 3,5 млрд. евро

Фотография получена из открытых источников.

 Европейский совет рассмотрел предложение по увеличению Еврофонда.

 По результату обсуждения было решено увеличить размер денежного фонда на 3,5 млрд. евро. Информация подтверждена на сайте Евросоюза.

 Из Еврофонда происходит оплата вооружения, которое поставляется Украине, против России. Новый финансовый «потолок» будет введен до 2027 года. Ранее ЕС уже проводили увеличение показателя. Теперь Еврофонд превышает 12 млрд. евро.

Жозеп Боррель выступил с заявлением:

– Решение увеличить финансовый «потолок» связано с необходимостью обеспечить устойчивость ЕС в будущем. Увеличение фонда позволит ЕС в дальнейшем оперативно помогать странам, которые нуждаются.


 Европейский фонд мира (ЕВМ) был учрежден весной 2021 года. Целью создания стала необходимость финансирования решений разных внешнеполитических задач. Страны ЕС пришли к решению создать специальный регулятор, который может выделять деньги странам, не входящим в состав организации. Из ЕФМ средства могут перенаправляться в международные, а также региональные организации.

 ЕФМ не относится к внутренним бюджетным фондам ЕС. При его создании был заложен финансовый «потолок» в размере 5,5 млрд. евро. Кроме Украины, деньги из фонда направляются также в поддержку Грузии и Молдовы. Ранее реализовывались действия по финансированию Боснии и Герцеговины.

 Предыдущее увеличение Еврофонда произошло в марте 2023 года. Тогда страны согласились на вложение дополнительных 2,2 млрд. евро. ЕС планирует расширение военного производства – на складах отмечается нехватка боеприпасов. Текущие европейские мощности не могут покрыть потребности снарядов в кризисе Украины.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: