В мире / Технологии / 25 август 2023

США продлят договор о научном сотрудничестве с Китаем на полгода

США продлят договор о научном сотрудничестве с Китаем на полгода

Фотография получена из открытых источников.

 Вашингтон заявил, что планирует продлить действие договора совместно с Китаем.

 Речь идет о договоре про сотрудничество в сфере науки и технологий.

У сторон есть полгода, чтобы проговорить и описать условия дальнейшего сотрудничества. Напомним, что изначально соглашение было подписано в 1979 г.

 Тогда свои подписи поставили лидеры Джимми Картер и Дэн Сяопин.

Текст договора продляется каждые пять лет, на регулярной основе. На этот раз период его действия заканчивается 27.08.2023 г. У документа есть много критиков.

 Например, большинство республиканцев считают, что договор не нужно продлять, чтобы уменьшить вероятность факта шпионажа со стороны Китая, в том числе – возможности получить технологии, а затем модернизировать собственные ВС.

– Продление части договора на полгода даст возможность сохранить его в силе, однако пересмотреть эти условия, – заявили в Белом доме.

Большую часть правок планируют внести в STA. Если документ не будет продлен, США и Китаю придется заключать контракты по каждому из направлений отдельно.

 Ранее Китай поддержал факт продления документа, однако после этого заявления комментариев не давал. В свою очередь, некоторые эксперты обеспокоены тем, что научные связи между сторонами могут быть разорваны.

 Спустя время это может привести к тому, что США «остановится» в научно-техническом прогрессе. Китай уже давно показал свое превосходство в вопросе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: