В мире / Экономика / 29 сентябрь 2023

Китай разрешил поставки свинины из России

Китай разрешил поставки свинины из России

Фотография получена из открытых источников.

 Представители Россельхознадзора РФ сообщили, что было получено соглашение на поставки свинины из России в Китай.

 Россия стремилась выйти на рынок Китая почти 10 лет. Вчера Таможенное управление опубликовало информацию о запрете на импорт свинины. Решение было принято после того, как продукция прошла аттестацию по исследованиям на отсутствие чумы в мясе, завезенном из Африки. Представители Китая указали, что сертификаты качества и другие требования к продукции будут переданы в Россию позже.

– Начиная с 2013 года, Россия и Китай вели совместную работу в вопросе импорта. Была создана специальная рабочая группа. Она проводила совместные исследования качества продукции. Группы из Китая регулярно приезжали в Россию, проводили осмотр производств и контролировали животных на уровень заражения африканской чумой, – такое сообщение опубликовали в Россельхознадзоре.


 Глава НМА РФ рассказал, что снятие ограничений Китаем – это первый и самый важный шаг для РФ. Главную роль в открытии рынка приписывают встречам, которые проводились на уровне глав государств. Также Китай принял во внимание историю российского импорта. Россия является международным поставщиком свинины и пока не получает от партнеров жалоб касаемо качества продукции. Российская свинина импортируется во многие страны. Среди них: Вьетнам, Белоруссия, ОАЭ, страны Африки.

 Внимание! За 2023 год российский импорт мяса начал набирать обороты – по графикам видно рост на 1,7. Это примерно в 160 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

 В НМА отмечают, что экспорт в Китай – это возможность для расширения сферы животноводства, так как внутренний рынок уже переполнен. Потребление находится на высоком уровне и не показывает тенденции к развитию. Китай – крупнейший производитель и импортер свинины. Китайское население потребляет около 50 млн. тонн продукции внутреннего рынка. Импортом КНР закупает до 3 млн. тонн ежегодно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: