В мире / 10 сентябрь 2023

Саммит G20 согласовал и принял итоговую декларацию

Саммит G20 согласовал и принял итоговую декларацию

Фотография получена из открытых источников.

 Саммит стран G20 стартовал 9 сентября в Нью-Дели.

 Как сообщает премьер-министр Индии, страны уже подписали совместную декларацию. Текст документа составлен представителями Индии, Бразилии, ЮАР и Индонезии. Одной из главных тем стал военный конфликт России и Украины.

 В заявлении лидеров G20 прозвучал призыв, в котором сказано о необходимости соблюдать международные статуты всеми странами. Страны G20 призывают стороны сесть за стол переговоров. В декларации уточняют, что завершение конфликта может произойти только в результате диалога Владимира Путина и Владимира Зеленского.

 Известно, что помощь Украине от стран G20 будет продолжаться до тех пор, пока на территории страны идет конфликт. Страны будут работать над этим.

 В декларации стороны призвали наладить беспрепятственную поставку зерна на территорию. Было решено, что Украина должна выполнить данные обещания по «зерновому договору». Это означает, что скоро для России могут ослабить санкции.

Факт послабления не понравился Владимиру Зеленскому. Он заявил, что против России «нужно применять силу, а не идти на компромисс». Москва решение поддержала. Представитель России на саммите сообщил о возобновлении договоренностей при этом.

 Также стало известно о вступлении Африканского союза в состав G20. Об этом объявили в первый день – это самое масштабное расширение с момента создания блока.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: