В мире / Экономика / 10 октябрь 2023

Россия увеличила экспорт продукции АПК в Китай в 2,7 раза

Россия увеличила экспорт продукции АПК в Китай в 2,7 раза

Фотография получена из открытых источников.

 Россия продолжает сотрудничество с Китаем во всех сферах.

 За период с января по сентябрь из страны было экспортировано 5,5 млн. тонн агропромышленной продукции. Это в 2,7 раза больше, чем за прошлый период.

 Если говорить о денежном выражении, показатель вырос в 1,9 раза. Положительная статистика позволила Китаю лидировать среди всех потребителей товаров России на рынке. Вполне вероятно, что в 2030 г. уровень экспорта дойдет до 10 млрд. долларов.


 Официальную информацию сообщили представители «Агроэкспорта».

В ТОП позиций находится подсолнечное масло, рапсовое масло, соевое масло и масложировая продукция, которой в Китае нет. Далее список возглавляют шрот и жмых.

 Поставки рыбы, морепродуктов и рыбной продукции увеличились в 1,8 раза. Страна преимущественно закупает минтай, треску, сельдь, камбала. Далее в перечне находится сушеный горох с учетом того, что год назад был подписан договор о проверке санитарных требований к гороху, который ввозится из России.

 Основная причина роста – снятие Китаем ограничения по COVID-19 и, как результат, восстановление торговых связей. Сдерживающим фактором в прогрессе является логистика, но стороны работают над этим вопросом: увеличивают пропускную способность дорог (авто, ж/д), оптимизируют размер тарифов и прочее.

 Вероятно, что продукция будет транспортироваться морским путем: по Черному морю и через Казахстан. За канал сбыта в Китай Россия соперничает, в первую очередь, со странами Северной Америки, которые также имеют большой опыт поставок.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: