В России / В мире / Экономика / 05 январь 2024

Экспорт компании «Газпром» в Китай вышел на контрактный уровень

Экспорт компании «Газпром» в Китай вышел на контрактный уровень

Фотография получена из открытых источников.

 По результатам работы компания «Газпром» достигла нового исторического максимума в поставках природного газа за границу.

 Речь идет о Китае – только за 03.01.2023 г. движение по одному из наиболее активных веток газопровода «Сила Сибири» был поставлен максимум газа в рамках договора. Даже несмотря на то, что условия договора были обновлены с начала 2024 г.

 Так, сейчас действителен контракт, рассчитанный на объем поставок в 30 млрд. куб. метров. Предыдущий показатель, который был актуален на 2023 г., оставался в пределах 22 млрд. куб. метров. В будущем объемы планируется наращивать – в 2025 г. уровень эффективности работы газопровода должен выйти почти на 40 млрд. куб. метров.

 В 2022 г. разница в фактических и контрактных поставках газа из России в Китай составила почти 1 млрд. куб. метров. Если сравнивать с 2022 г., это в 1,5 раза больше.

 – Данный факт указывает на то, что «Газпром» является надежным и долгосрочным партнером Китая в вопросе экспорта газа. Компания остается лидером на рынке по добыче и реализации продукта. Поэтому мы нацелены развивать торговые отношения со странами, нуждающимися в нем, – говорят официальные представители.

 Правительство Китая назвало себя основным «стратегическим партнером» компании, а также движущей силой в вопросе поставок газа в азиатский регион.

 28.12.2023 г. руководством «Газпрома» был опубликован отчет о введении в действие обновленных производственных мощностей по данной магистрали. Продолжаются работы по монтажу еще одной установки для эксплуатации УКПГ-1.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: