В мире / 18 сентябрь 2023

Эрдоган будет говорить о зерновой сделки на сессии ООН

Эрдоган будет говорить о зерновой сделки на сессии ООН

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Лидер Турции отправился на очередную сессию ассамблеи ООН, которая проходит в Штатах.

 Ожидается, что Эрдоган проведет личную встречу с американским лидером. Они могут обсудить как вопросы зерновой сделки, так и взаимоотношение между Россией и Западом.

 В пресс-службе турецкого лидера сообщили о том, что он намерен поговорить о зерновой сделке. Российская сторона надеется, что все же Эрдогану удастся убедить всех присутствующих о том, что сделка должна выполняться в полном объеме, то есть не только требования Украины, но и российские. Россия хочет получить разрешение на поставки удобрений, а так же снять ограничения на страховку своих грузов. Турецкий политолог Хас так же полагает, что Эрдоган будет склонять Запад пойти на уступки по зерновой сделке. Возможно, это будет не на  встречах, а тет-а-тет.

 Что касается общения лидер Турции с президентом США, то туту тоже все неоднозначно. Последняя встреча у них состоялась в рамках саммита в Индии. Там они обсуждали покупку Турцией истребителей F-16 у Америки. Отметим, что Байден стал единственным лидером за последние десятки лет, который после того как занял свой пост не пригласил Эрдогана к себе. Ближе отношения были у Трампа и Эрдогана.

 Эксперты сходятся во мнении, что Эрдогану нравится его положение сейчас. Он выступает миротворцем  и связующим звеном между Россией и Западом, Россией и Украиной. Это дает ему привилегии у двух сторон, повышается его вес в политике. Пока турецкому лидеру удается усидеть на двух стульях, к нему положительно относятся как на Западе, так и в России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: