В мире / 04 май 2023

В Мьянме помиловали 2 тыс. заключенных по политическим статьям

В Мьянме помиловали 2 тыс. заключенных по политическим статьям

Фотография получена из открытых источников.

 Издание AFP опубликовало новость об амнистии, которую получили 2 тыс. человек, осужденных по политическим статьям в Мьянме.

 Заявление прессы основывается на информации, представленной властями.

Решение об амнистии было принято в честь празднования дня рождения Будды. В Мьянме этот религиозный праздник называют Весак, ежегодно его отмечают 26 апреля.

 Напомним, что в 2021 году в Мьянме случился военный переворот. Граждане высказали позицию «против» действий новой власти и начали массовые мирные демонстрации. В ходе их проведения по всей стране произошли задержания. Позже демонстрантов осудили по статьям за «поощрение инакомыслия».

 Внимание! Согласно действующему законодательству Мьянмы, каждый осужденный должен был отбыть заключение сроком до трех лет.

По официальным данным, по амнистии в Мьянме отпустили 2153 гражданина.

 Власти прокомментировали решение и рассказали, что из-за недовольства людей и ради спокойствия граждан и туристов принято решение досрочно отпустить заключенных. Также в качестве причины были указаны гуманитарные соображения.

Ранее сообщалось, что вооруженные столкновения между оппозицией и действующей властью в Мьянме продолжаются. В марте в стране произошла еще одна трагедия. В ходе бомбардировки офиса оппозиции армия убила 100 мирных жителей.

 В России и на Западе военное правительство осудили. Госдепартамент США подчеркнул, что действующие власти Мьянмы «не ценят человеческие жизни», а также не хотят брать ответственность за кризис, который наступил после свержения власти.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: