В мире / 02 сентябрь 2023

Крупный центр для украинских беженцев закрыли в Польше

Крупный центр для украинских беженцев закрыли в Польше

Фотография получена из открытых источников.

 Крупный польский центр для приема беженцев с украинских территорий закрыли, даже не предупредив мэра.

 В Надажине, которая находится недалеко от Варшавы располагается крупнейший в Польше центр для приема беженцев из Украины. По решению воеводы Тобиаша Боченьского центр был закрыт. Как объяснили его представители, центр был закрыт из-за того, что в нем находилось мало беженцев, и не было смысла тратить большие деньги на его содержание. При этом людей не предупредили о закрытии центра, они фактически остались на улице.

 На момент закрытия в центре находилось всего триста человек, куда делись остальные не сообщается. В мэрии Варшавы сообщили, что вообще не знали о закрытии, с ними эти действия скоординированы не были.

 Заместитель министра внутренних дел Польши в конце прошлого месяца пожаловался на то, что средств на содержание беженцев выделяется от Евросоюза очень мало. Двести миллионов евро это очень маленькая помощь, как отметил Шефренакер. Он добавил, что раньше помощь была значительно выше, выделялись дополнительные средства.

 Напомним, что с начала военной операции на Украине жители стали переезжать в другие страны. Часть приехала в Россию, но оказалось и  много тех, кто готов отправиться в европейские страны и страны Прибалтики.

 Отмечается, что ситуация с момента их приезда несколько изменилась. Если сначала им оказывалась большая помощь, в том числе и с работой, то теперь возникают проблемы. Так, в Великобритании беженцы жалуются на отсутствие работы. По своей  специальности устроиться не могут из-за языкового барьера. Они работают не по специальности, но и здесь возникает много бюрократических вопросов. Если с момента приезда беженцев в Великобританию биржи труда предлагали множество вариантов для них, то теперь многие вынуждены покидать страну из-за отсутствия работы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: