В мире / Технологии / 09 сентябрь 2023

ЮАР вошла в проект России и Китая по созданию лунной станции

ЮАР вошла в проект России и Китая по созданию лунной станции

Фотография получена из открытых источников.

 Издание КНР Global Times опубликовало новость о присоединении ЮАР к миссии по созданию проекта, а также запуску лунной станции.

 Ранее сообщалось, что новый проект для освоения Луны будет реализован совместными усилиями России и Китая. Страны планируют создать лунную станцию, которая в дальнейшем получит статус международной.


 Проект назвали ILRS. Его планируют завершить к 2030 году.

Меморандум об общем исследовании ЮАР и КНР был подписан делегациями 01.09.2023 г. ЮАР планирует направить своих сотрудников для участия в разработке станции. Также они будут оказывать помощь ученым стран в других инженерных программах. Дополнительно ЮАР планируют, что посланные на миссию сотрудники смогут обучиться и после самостоятельно обучать персонал на родине.

 Внимание! Предварительное соглашение между ЮАР и КНР было достигнуто на последней встрече БРИКС, которую организовывал Пекин.


 Впервые в ЮАР начали интересоваться космическими проектами 13 лет назад.

Тогда было открыто первое агентство в стране, SANSA. За все время изучения космоса ЮАР смогли преуспеть в изготовлении микроскопических спутников. Сейчас страна лидирует в этой отрасли. ЮАР регулярно проводят запуски по спутниковым программам – только за прошлый год успешно выведено три объекта. Их цель – наблюдение за акваторией, а также проходящими в ней судами.

 Предложение создать международную станцию на Луне поступило на встрече БРИКС. Инициатором стали представители Россия. Напомним, что за 50 лет Россия сделала уже несколько попыток запуска исследования Луны, и получила результат.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: