В мире / 03 октябрь 2023

Нигер принял инициативу Алжира по урегулированию кризиса

Нигер принял инициативу Алжира по урегулированию кризиса

Фотография получена из открытых источников.

 Представители МИД Алжира опубликовала пресс-релиз в социальной сети.

 Сообщается, что власти страны смогли договориться с новым правительством Нигера. Стороны будут сотрудничать в вопросах восстановления порядка в Нигере, а также по любым вопросам, которые касаются урегулирования конфликта. Ранее Алжир предложил правительству Нигера рассмотреть план мирного урегулирования.

 МИД Алжира сообщает, что им пришло ответное письмо от Нигера. Страна согласна принять сторону Алжира в качестве посредника. Предложенные Алжиром условия переговоров полностью удовлетворяют нового президента.

 После подтверждения президент отдал приказ министру иностранных дел собираться в дипломатическую поездку. Ахмед Аттафу уже запланировал дату, чтобы начать предварительное обсуждение для старта реализации плана.


 Напомним, что военный переворот случился в Нигере летом 2023 года.

Президентская гвардия восстала против действующего правительства и свергла его. Новым президентом на переходной период был назначен глава мятежа. Бывшее правительство Нигера получило обвинение в государственной измене и пренебрежении интересами граждан. После этого многие страны Африки стали оказывать давление на Нигер. Военный переворот был поддержан двумя государствами: Мали и Буркина-Фасо. Нигер заключил соглашение о военной помощи. Если бы на территорию страны вторглись войска, то Мали и Буркина-Фасо смогли бы, не дожидаясь разрешения, оказать помощь.

 Эммануэль Макрон сообщил, что его протест против переворота в Нигере «не увенчался успехом». Он отдал приказ военному контингенту, расположенному в стране, покинуть места дислокации. Также были отозваны дипломаты посольства.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: