В мире / 08 октябрь 2023

Глава Азербайджана недоволен помощью Парижа Армении

Глава Азербайджана недоволен помощью Парижа Армении

Фотография получена из открытых источников, на фото: Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 Президент Азербайджана  заявил, что Париж будет виновен в развитии военных действий на Кавказе из-за того, что оказывают военную помощь Армении. Алиев так же был недоволен тем, что Евросовет включил  Баку в итоговое заявление.

 Глава Азербайджан заявил о том, что Париж будет виновен, если на Кавказе начнется обострение конфликта. Он сделал такое заявление после слов министра иностранных дел Франции. Она побывала в Армении третьего октября и заявил, что Париж готов оказывать военную поддержку Армении. Так же Алиев выразил недовольство тем, что Европарламент внес Армению в итоговое заявление по встрече в Гренаде. Представители Азербайджана на встрече не присутствовали, потому как имеют особую позицию из-за Франции.

 Алиев заметил, что осуждать Азербайджан  в захвате Нагорного Карабаха это значит делать неверные выводы из ситуации. Азербайджанские власти желают все возможное, в том числе оказывают гуманитарную помощь армянам, так же началась регистрация жителей. Глава Евросовета в свою очередь заверил, что ЕС старается сделать все возможное, чтобы между Арменией и Азербайджаном отношения в конечном счете нормализовались.

 Напомним, что пятого октября Азербайджанская сторона отказалась от пятисторонней встречи по нормализации взаимоотношений страны с Арменией. Причиной было названо особое отношение Парижа к Армении, в частности заявление об оказание помощи военной техникой в случаи необходимости.

 Отметим, что Армения в конечном итоге признала территориальную границу Азербайджана, и включении в нее Нагорного Карабаха. Страны Европы пообещали оказать всю возможную. Поддержку Армении, в том числе гуманитарную из-за притока беженцев с Нагорного Карабаха.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: