В мире / События / 13 октябрь 2023

Киргизия создаст совместную систему ПВО с Россией

Киргизия создаст совместную систему ПВО с Россией

Фотография получена из открытых источников.

 Парламент Киргизии проголосовал за ратификацию договора с Россией о разработке совместной системы ПВО.

 Обращение парламента опубликовано на государственном портале.

В сообщении указано, что региональная система в скором времени будет объединена с системой РФ. Это позволит усилить безопасность в регионе.

 Ратификация документа прошла в нескольких чтениях. На каждом заседании парламент Киргизии утвердил законопроект. Инициатором его введения стал заместитель руководителя Минобороны Алмазбек Карасартов:

 – Проект по объединению систем ПВО даст возможность усилить уже существующие в регионе мощности, а также перенаправить силы.

Киргизия пообещала предоставить России права на земельный участок, где расположат пункты с вооружением. Земельный участок площадью около 5 га будет передан в использование на срок до тех пор, пока действует соглашение.

 Первые договоренности о создании совместной системы ПВО между Россией и Киргизией появились весной 2023 года. Москва одобрила инициативу.

 Владимир Путин подписал постановление, после чего прошел ряд заседаний Госдумы по ратификации. Соглашение о совместной разработке усиленной системы ПВО было подписано в прошлом году. В прошлом году Россия создала в Киргизии военную базу. Сейчас на ней продолжают проводить ремонт тяжелой техники.

 Ранее власти Киргизии заявили, что готовы усилить военное присутствие России в регионе. Речь шла о расширении на военной базе «Кант», на которой расположена взлетная полоса и ВВС РФ. Запрос на расширение Киргизия ожидала от Москвы и/или от партнеров из ОДКБ. База «Кант» используется для обеспечения безопасности в воздушном пространстве стран. Она создана ОДКБ для сил быстрого развертывания.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: