В мире / События / 18 октябрь 2023

Никол Пашинян готов подписать договор о мире с Азербайджаном

Никол Пашинян готов подписать договор о мире с Азербайджаном

Фото взято из открытых источников, на фото: Премьер-министр Армении Никола Пашинян.

 На фоне конфликта Армении и Азербайджана Никол Пашинян сделал официальное заявление о факте подписания мирного договора.

 Были названы сроки – март 2024 г. Ереван согласен провести разблокировку коммуникаций регионального значения, с учетом Конституции страны. Если договор будет подписан, сразу откроют движение пассажирского и грузового транспорта из Азербайджана через территорию Армении (или непосредственно в Армению).

– Мы приняли решение подписать договор о мире. Страна нуждается в нормальной жизни, когда открыты все границы, – сказал Никол Пашинян.

 Также президент уточнил, что Армения будет развивать отношения с Евросоюзом, если это не помешает сотрудничеству с Азербайджаном и Россией. В том числе, это связано с созданием специальной мониторинговой комиссии, за работу которой отвечают лично страны Евросоюза. Комиссия функционирует на границе Армении и Азербайджана.


 Никол Пашинян уверен, что сделал «демократический» выбор.

Россия поддерживает диалог с двумя сторонами конфликта. По словам Дмитрия Пескова, позиция Баку имеет конструктивное направление.   Реакции от Еревана на тот момент еще не поступило. Москва готова задействовать свои ресурсы и создать площадку для мирных переговоров, стабилизации конфликта и повышения уровня жизни людей.

На данный момент военные действия в Нагорном Карабахе не ведутся.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: