В мире / 18 октябрь 2023

Египет пригрозил отправить беженцев из Газы в Евросоюз

Египет пригрозил отправить беженцев из Газы в Евросоюз

Фотография получена из открытых источников.

 Египет очередной раз отказался принимать беженцев на свою территорию.

 Президент сказал, что он «раздражен» давлением, которое оказывают страны Запада. Европа настаивает, чтобы Египет открыл пункты пропуска, в том числе «Рафах», пропустил беженцев из Сектора Газа и дал им временное укрытие.

 Речь идет об 1 млн. людей, которые остались без средств для существования и из-за военных действий Израиля и Палестины пока не могут вернуться домой.

– Если Европа настаивает, чтобы мы открыли КПП, и настолько заботятся о правах людей, то все эти беженцы будут направлены в Европу, там им будут предоставлять жилье и другую помощь, – заявил представитель.

Египет согласен предоставлять гуманитарный груз в Сектор Газа, и продолжает делать это регулярно. Однако границу власти открывать не собираются.

 В свою очередь, Израиль ответил отказом на просьбу направлять гуманитарный груз. На границе не пропускают грузовики с помощью. Стороны пришли к согласию, что покинуть территорию и выехать из Сектора Газа через КПП «Рафах» могут только те лица, у которых есть гражданство США или других стран Европы.

 Такого же мнения придерживается Иордания. Правительство заявило, что, несмотря на реализацию мер по сдерживанию агрессии и сокращению числа жертв, границы будут оставаться закрытыми. Спор возник на фоне заявления Израиля 13.10.2023 г. Там заявили, что военные будут проводить наземную операцию и дали гражданским лицам сутки на эвакуацию из севера на юг. В Палестине отметили, что этих рекомендаций «слушать не стоит» и мирное население может оставаться в своих домах.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: