В мире / 11 июль 2021

Украина выдвигает свои условия по «Северному потоку 2»

Украина выдвигает свои условия по «Северному потоку 2»

Фотография получена из открытых источников.

 Владимир Зеленский провел пресс-конференцию, где заявил о дискуссии, которую он планирует провести с Ангелой Меркель.

 Президент поедет на встречу со своей позицией и намерен доказывать ее в ходе диалога. Он ценит поддержку Германии там, где она есть – однако во многом позиции сторон касаемо вопроса строительства газопровода расходятся.

 Владимир Зеленский считает, что Ангела Меркель должна учесть интересы Украины и наложить ряд санкций на «Северный поток 2», потому что магистраль влечет прямую опасность для экономической ситуации в стране.

Россия, со своей стороны, заявляет, что газопровод является коммерческим проектом, которому нельзя присваивать политический контекст. По мнению Кремля, его запуск выгоден как для Германии, так и для остальных стран Евросоюза.

 Депутаты Верховной рады Украины отстаивают мнение президента и считают, что «Северный поток 2» – прямая угроза Украине. Они пообещали всячески противостоять его запуску. Владимир Зеленский призывает поддержать мнение членов ООН и ОБСЕ.

 Напомним, что газопровод будет состоять из двух ниток, мощность которых превышает 50 млрд. кубометров в календарный год. Против завершения программы выступают США – Белый дом продвигает собственный газ на территорию Европы. В связи с этим в 2019-2020 гг. был введен ряд финансовых санкций.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: