В мире / 18 июнь 2023

Парламент Японии повысил возраст согласия до 16 лет

Парламент Японии повысил возраст согласия до 16 лет

Фотография получена из открытых источников.

 В парламенте Японии рассмотрели закон о повышении возраста согласия.

 С 1907 году в стране действовал закон о том, что вступать в связь по обоюдному согласию могут лица, которые достигли возраста 13 лет. Парламент пересмотрел закон и внес поправки. Теперь возраст согласия будет наступать с 16 лет.

 Согласно новым изменениям, если ребенок 13 лет вступит в контакт со взрослым человеком, это будет рассматриваться, как «изнасилование». Если несовершеннолетнему ребенку больше 13, но меньше 16 лет и он добровольно вступил в связь, это не наказуемо. С одной поправкой – второй партнер старше не более чем на 5 лет.


 Дополнительно парламент рассмотрел официальный термин «изнасилование».

Ранее люди, которых морально заставляли вступать в близость, не были защищены законом. Власти решили увеличить срок для подачи заявления в официальные органы. Раньше он составлял 10 лет с момента инцидента, теперь будет 15 лет.

 По новому законодательству, жертвой считается человек, разными способами склоненный к контакту. Будут рассматриваться следующие причины:

  • угрозы расправой или оружием;
  • моральное давление;
  • все виды шантажа;
  • злоупотребление властью.

 Если человек, принуждающий к близости ребенка до 16 лет, будет пойман, ему грозит тюремный срок или штраф. Суд может вынести приговор в виде лишения свободы на 2 года. Сумма штрафа составит 0,5 иен – это минимальный показатель.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: