В России / В мире / Экономика / 17 октябрь 2023

Россия запретила поставки морепродуктов из Японии

Россия запретила поставки морепродуктов из Японии

Фотография получена из открытых источников.

 С шестнадцатого октября власти России запретили закупку рыбы из Японии.

 В Токио заявили, что предоставили странам все возможные документы о том, что сброс воды с АЭС в океан не повлиял на качество воды и не нанес вред морским обитателям.

 В Россельхознадзоре России накануне заявили о том, что временно приостанавливают экспорт рыбы  и морепродуктов из Японии. Ограничения могут снять только в случае, если Токио предоставит необходимые документы, подтверждающие безопасность продукции.

Организация  заявила о том, что решение российских властей является несправедливым и потребовало отменить его. Позднее о том же заявили и  в министерстве иностранных дел Японии.

 Напомним, что с двадцать четвертого августа текущего года Япония заявила о том, что будет сбрасывать очищенную от радиоактивных веществ воду в океан. В резервуарах атомной электростанции накопился огромный объем воды после того, как ее применяли для охлаждения реактора АЭС в результате цунами. В МГАТЭ ранее одобрили спуск воды, назвав ее безопасной. Китай после такого решения туту же ввел запрет на поставки морепродуктов из Японии. Российский же Сельхознадзор  ввел контроль над поставками продукции из Японии, полностью не запрещая ввоз. В результате исследований никаких отклонений от нормы выявлено не было. Однако Анна Попова отметила, что вполне может присутствовать накопительный эффект.

 Отметим, что ранее российская охрана запретила японским рыбакам вылавливать рыбу у берегов Курильских островов. Под запретом может оказаться и вылов осьминогов, которым занимаются как раз в середине месяца. Российская сторона ранее заявила, что не намерена проводить консультацию по рыбному промыслу. В Кремле заявили о том, что Япония иногда торопится обогнать западные страны в принятии санкций в адрес России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: