События / 10 октябрь 2019

Планируется запуск трассы ВСМ Москва-Петербург

Планируется запуск трассы ВСМ Москва-Петербург 

 Новую магистраль, которая обеспечит поток движения поездов из Москвы в Санкт-Петербург, и наоборот, планируют построить к 2026 году. В понедельник состоялось заседание комиссии по этому вопросу – Дмитрий Катцын озвучил план по усовершенствованию магистральной инфраструктуры:

 – На сегодняшний день Парламент рассматривает этот проект, как общий: он будет охватывать железнодорожную сеть между такими городами, как Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Строительство первого из участков мы готовы начать прямо сейчас, строительство второго пока придется отложить и закончить в 2026 году.

 По двухпутной трассе ВСМ будут ходить скоростные поезда, скорость которых составляет от 200 до 400 км/час. Ожидается, что стоимость пилотного проекта достигнет 1,7 трлн. долларов. Средняя цена билета на поездку начнется в пределах 3,5 тыс. рублей.

Власти планируют придерживаться данного уровня ценообразования, не меняя его – в соответствии с этим разрабатывается и финансовая модель. Состав поезда будет оснащен по стандартной схеме: на 12 вагонов придется около 730 пассажирских мест. Поезд предусматривает наличие 4 классов, сможет работать в широком температурном диапазоне.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: