В мире / 14 апрель 2024

Парламент Молдовы приостановил действие ДОВСЕ

Парламент Молдовы приостановил действие ДОВСЕ

Фотография получена из открытых источников.

 Вслед за другими странами решение о приостановке действия ДОВСЕ было одобрено также правительством Молдовы.

 Об этом стало известно вчера.

Решение принято в режиме онлайн. Трансляция голосования велась через интернет. Сообщается, что голоса «за» приостановку действия документа отдали 53 человека. Только один депутат выступил «против», остальные члены парламента воздержались.


 В ближайшее время законопроект подадут на подписание президенту Майе Санду.

Если решение будет согласовано, оно вступит в официальную силу спустя 150 календарных дней. В этот период также о решении будут уведомлены участники ДОВСЕ. Сообщается, что в рамках документ Молдова в будущем может изменить его и начать реализовывать условия договора (при необходимости).

 Международный договор ДОВСЕ был заключен в 1990 г. в Париже странами, которые на тот момент входили в состав ОБСЕ. Его подписали с целью уменьшения военного потенциала, а также установления доверия в рамках Евросоюза.

Основные положения ДОВСЕ включают:

  • лимит на численность конвенционального вооружения, включая танки, артиллерию, боевые вертолеты, размещаемые в европейском регионе;
  • проведение взаимных проверок и инспекций для того, чтобы подтвердить факт соответствия вооруженных сил условиям ДОВСЕ;
  • регулярный обмен информацией о своих вооруженных силах, включая численность, местонахождение и другие характеристики;
  • реализация мер по повышению доверию и безопасности между странами – например, установление зон безопасности, обмен военными наблюдателями и т.д.

 Внимание! Ранее документ считался важным международным соглашением, сегодня он утратил значимость. О выходе из ДОВСЕ сообщили многие страны, включая Россию (2007 г.). Полностью процедуру выхода из ДОВСЕ Россия окончила 07.11.2023 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: