В мире / События / 22 сентябрь 2023

В Ереване проходят столкновения между гражданами и полицией

В Ереване проходят столкновения между гражданами и полицией

Фотография получена из открытых источников.

 В столице Армении второй день проходят массовые протесты граждан.

 Журналисты с места событий сообщают, что между демонстрантами и органами правопорядка происходят локальные столкновения. Участники протестов, возглавляемые оппозиционными политиками, требуют отставки Никол Пашиняна.

 Также демонстранты собрались у посольства России. Многие из них не довольны действиями Москвы в отношении политики миротворцев на столько, что демонстративно разрывают паспорта и флаги. Напомним, что миссия миротворцев заключалась в защите Лачинского коридора, а затем – обеспечении безопасности в регионе. Ранее Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия крепко «закрепилась на позициях» в Нагорном Карабахе, поэтому она не отступит назад.

 В сообщении от полиции Армении сказано, что люди пытались прорваться в правительственное здание. Им было выдано предупреждение, что митинг не имеет законного основания и полиция может начать применять спецсредства. Также начались массовые задержания активистов. При задержании полиция применяет грубую силу.

 Никол Пашинян, как указывают некоторые источники, не планирует складывать полномочия из-за потери Нагорного Карабаха.

Отметим, что митинги начались в Армении после того, как власти приняли решение не вмешиваться в ситуацию, происходящую в Нагорном Карабахе.

 Азербайджан объявил о начале антитеррористической операции и начал артиллерийские обстрелы столицы НКР. Власти и армия сопротивлялись в течение суток, после чего приняли решение капитулировать. Вчера, 21 сентября состоялась встреча между дипломатами Азербайджана и представителями армянской диаспоры.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: