В мире / Экономика / 11 октябрь 2023

Украина откроет зерновой коридор через Молдову и Румынию

Украина откроет зерновой коридор через Молдову и Румынию

Фотография получена из открытых источников.

 Владимир Зеленский посетил с рабочим визитом Румынию.

 Итогом поездки стало заявление о скором открытии нового зернового коридора, который территориально будет проходить через Молдову и Румынию.

 Решение официально согласовано с Клаусом Йоханнисом.

– Мы работаем над тем, чтобы начались поставки из порта в Одессе. Затем откроется путь для транзита зерна в Молдову и Румынию, – заявил он.

 Пока другие подробности сделки не раскрываются. Напомним, что этому поспособствовало решение других стран ЕС, которые имеют общую границу с Украиной.

 Они изъявили желание ввести запрет на транзит продукции сельскохозяйственного назначения. В начале осени действие запрета истекло, но некоторые лидеры выступили «за» продление. Стороны разработали систему, которая позволит пропускать транзит зерна, но исключит вероятность его попадания в соседние страны. На данный момент перевозка зерна осуществляется через Черное море, несмотря на запрет России.

 Также вчера стало известно, что Украина одобрила законопроект о повышении затрат на оборону в 2024 году. Общая сумма превысит 21% от суммы ВВП.

 С документом можно ознакомиться на сайте. В денежном выражении сумма приравнивается к 46 млрд. долларов, что является высоким показателем. За 2023 год статья расходов в Украине выросла почти на 60%. Часть средств была направлена на безопасность, сохранение правопорядка, а также социальную защиту.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: